Гидроизоляция фундамента как часть системы защиты основания от воздействия воды

Гидроизоляция фундамента как часть системы защиты основания от воздействия воды
  • 9 декабря 2020
  • Статьи

Для чего нужна гидроизоляция фундамента?

При закладке основания строения учитывается характер его контакта с водой. Бетонный монолит или кирпичная кладка имеют пористую структуру с микроскопическими каналами, в которую проникает вода. Явление капиллярного подсоса влаги приводит к насыщению водой основного материала. В итоге основание покрывается трещинами, теряет прочность из-за того, что вода при замерзании расширяется и разрушает монолит, а это приводит последующему разрушению несущих конструкций, в первую очередь стен.

Зачем нужна гидроизоляция фундамента? — для создания барьера между грунтовой водой и монолитом, кладкой. При этом важно учитывать гидрогеологическую обстановку на местности. Уровень грунтовых вод меняется в зависимости от сезона, весенняя верховодка может подниматься почти до верха основания. В зимнее время пучинистые грунты промерзают на полметра и более, поэтому основание без защиты становится уязвимым.

Что нужно учесть при выборе защиты фундамента от воды

Распространенные в малоэтажном строительстве ленточные фундаменты из бетонного монолита уязвимы при насыщении влагой. При выборе материала и метода гидроизоляции фундамента необходимо не только защитить монолит с внешней стороны, но и создать условия для испарения воды.

Поэтому специалисты учитывают все особенности конкретного объекта:

  • средний уровень грунтовых вод на местности (по глубине залегания ближайшего водоносного слоя);
  • уровень верховодки — минимальную глубину, на которой можно найти воду после весеннего паводка или обильных осадков;
  • глубину промерзания грунта зимой и интенсивность оттаивания весной;
  • наличие подвала (погреба), конструкцию пола, степень пропускания влаги через нижнюю часть строения, свойства основного материала;
  • возможность ограничить контакт с водой бетонного монолита и создать условия для испарения воды.

Конструкция и состав гидроизоляции фундаментов выбирается с учетом всех факторов воздействия и свойств доступных материалов.

Виды гидроизоляции и влагозащиты для фундаментов

Виды гидроизоляции фундамента принято различать по расположению и структуре.

Горизонтальная — слой материалов, не дающих влаге свободно впитываться в тело основания выше определенного уровня. Например, это гидроизоляционная прокладка между песчаной подсыпкой и монолитом, слой рулонного материала между двумя блоками монолита, уложенными друг на друга. Этот способ позволяет защитить конструкцию стен от увлажнения.

Вертикальная — защита монолитного или блочного слоя по высоте (глубине), начиная от поверхности грунта (отмостки) до нижней части, опирающейся на подсыпку. Вертикальная гидроизоляция может быть наружной и внутренней в зависимости от конструкции строения, наличия подвала, защищенного пола в основании.

В большинстве случаев оба способа применяются вместе, чтобы обеспечить надежную защиту от воды независимо от сезона и уровня грунтовых вод.

Изоляция по способу применения

По способу применения и составу материалов защита основания строения от воды разделена на несколько категорий.

  1. Обмазочная и проникающая. На подготовленную и очищенную поверхность монолита наносят битумной состав с полимерными добавками. В первом случае он отталкивает воду от поверхности, во втором — проникает в структуру монолита и создает водонепроницаемый слой. Характеризуется простотой нанесения и долговечностью, в некоторых случаях составы необходимо нагревать. Качество сцепления и герметизации высокое.
  2. Оклеечная. На битумную мастику или полимерный праймер накладываются битумные рулоны, которые через некоторое время приклеиваются к монолиту. Образуется качественный слой влагозащиты, для которого характерна пластичность при деформации частей монолита. Долговечен, прост в монтаже, в некоторых случаях праймер и рулонный слой нужно прогревать.
  3. Штукатурная. На очищенную поверхность (сухой монолит, кирпич) наносится специальная смесь на основе цемента с добавлением извести и водоотталкивающих добавок. Требует строгого соблюдения технологии, тщательного подбора смеси, точности укладки. Непластична — при деформациях тела основания может дать трещины.
  4. Инъекционная технология гидроизоляции применяется в случаях, когда нет доступа к гидроизолируемой поверхности. Технология подразумевает сверление шпуров, установку пакеров и прокачку через них полимерных инъекционных гидроизоляционных составов (пены, смолы и гели). За счёт низкой вязкости материалы хорошо проникают в поры монолита, вытесняют воду и образуют герметичную эластичную структуру. Метод относится к промышленным, требует специального оборудования и подбора состава. Применяется в основном для внутренней защиты от течей, на локальных участках основания, при повреждении после перемерзания.

Самым распространенным для частных домов и малоэтажных строений остается оклеечный метод. Рулонные битумные материалы на бумажной основе могут быть дополнены мембранным слоем. Это повышает стоимость защиты, но положительно сказывается на эффективности. Для крупных проектов может применяться сложная обкладочная технология — сочетание оклейки и пропитки с наложением мембранных водозащитных щитов.

Защита уже залитого фундамента

Среди видов гидроизоляции уже готового или залитого фундамента преобладают оклеечный и обмазочный методы. Это самые простые с технической точки зрения методы. Выбор материалов зависит от состояния монолита, поведения грунтовых вод, необходимости создавать защитный слой внутри или снаружи. В некоторых случаях, когда необходимо устранить явные течи, локально применяется инъекционный метод. Полностью оправдывают свое назначение по эффективности и стоимости рулонные битумные материалы в сочетании с грамотно уложенной отмосткой по периметру строения.

Не рекомендуется выбирать способ влагозащиты основания дома и заниматься ее монтажом самостоятельно — на любительском уровне вы можете не учесть всех особенностей строения и материалов.