Торкретирование бетонной смеси

Торкретирование бетонной смеси
  • 9 декабря 2020
  • Статьи

Применение методов торкретирования бетонными смесями и растворами

Что дает метод торкретирования с конструкционной, экономической и технологической точки зрения? Эффект может быть разным в зависимости от состава смеси, метода нанесения, полученного слоя или монолита. Формирование тонкостенной конструкции с несущими свойствами. Торкретированием в этом случае можно воспользоваться с разными целями.

  • Бетонная смесь наносится на заранее подготовленную сетку армирования и расположенную позади нее опалубку. Таким образом можно создать стену, пустотелую колонну, другую деталь, которую неудобно или невыгодно формировать заполнением полноценной опалубки. Торкретирование с помощью смеси выполняется под давлением, со значительной скоростью, поэтому в результате послойного нанесения бетонной смеси раствор плотно заполняет форму. При небольших размерах полостей в опалубке этого эффекта невозможно достичь обычной заливкой бетонного раствора с последующим уплотнением. Монолит из смеси для торкрет бетона не имеет воздушных полостей, равномерно заполняет форму и хорошо сцепляется с арматурными прутками.
  • Конструкционное усиление несущей стены, колонны, откоса. Торкретирование с набрызгом слоя 6 см с использованием арматуры дает эффект перераспределения нагрузок в усиленной торкрет бетоном конструкции. Часть усилий переходит на новый затвердевший слой, снимая с несущего бетонного монолита деформирующие нагрузки. Таким образом технология торкретирования позволяет придать дополнительную прочность конструкции.
  • Ремонт и реконструкция с использованием смеси для торкретирования. На поверхность наносится относительно тонкий слой бетона в виде готового раствора или сухих смесей одновременно с водой. За счет высокой скорости подачи материала заполняются трещины и раковины, происходит надежное сцепление торкрет бетонного монолита с основной поверхностью.
  • Защита от внешних воздействий и повышение долговечности конструкции. Методика торкретирования основана на использовании смеси с высокими адгезионными показателями. Слой толщиной 3 см защищает монолит или другую поверхность от размывания, растрескивания, перепадов температур и переувлажнения.

Исходя из перечисленных возможностей, применять метод торкретирования конструкций можно для решения широкого круга строительных и восстановительных задач. При этом необходимо учитывать разницу в составе торкрет бетона и применяемого метода его нанесения.

Технологии и методы торкретирования бетона

Технологии торкретирования может быть реализована двумя способами. Они существенно отличаются по возможности и результату применения, но считать сухое или мокрое торкретирование лучшим в любом случае нельзя. Рассматривается комплекс факторов, влияющих на решение задачи:

  • сухая методика позволяет работать без ограничений по времени и маршруту доставки смеси, мокрый метод требует точного расчета логистического плеча и непрерывной подачи раствора по коротким шлангам;
  • нанесение жидкого раствора при мокром торкретировании позволяет избежать отскока материала от потолков и сводов;
  • при использовании мокрого метода можно ускорить образование слоя и увеличить толщину за счет применения специальных составов;
  • при выборе смеси необходимо соблюдать параметры гранулометрической кривой по соотношению компонентов бетонного раствора и заполнителя, чтобы получить отскок инертных частиц в пределах 5 - 15 % (без соблюдения — 30 % и более).

Технология и составы постоянно совершенствуются, поэтому важно учитывать новые технологические возможности и рост экономического эффекта.

Мокрый метод торкретирования

Мокрое торкретирование выполняется подачей готовых смесей из цемента, песка, воды и объемных наполнителей со скоростью до 100 м/с в направлении перпендикулярном поверхности. При набрызге бетона формируется плотный слой толщиной до 3 см, если в основании лежит ровная поверхность. При использовании опалубки и арматуры поэтапное нанесение смеси может дать эффект создания монолита.

К преимуществам мокрого торкретирования относят:

  • минимальный отскок бетонного раствора от поверхности при нанесении;
  • возможность подачи однородных смесей непосредственно на поверхность;
  • минимальные потери материала за счет малой дистанции нанесения;
  • возможность проводить работы в закрытых помещениях.

Среди недостатков мокрого торкретирования — ограничение по длине подающих шлангов, короткий срок сохранения текучести торкрет бетона в растворе, ограничение по толщине в 3 см.

Сухой метод торкретирования

Сухое торкретирование применяется в случаях, когда необходимо создать плотный и массивный слой торкрет бетонной защиты. Из установки с компрессором подается сухая смесь из цемента, песка, и наполнителя, которая смешивается в водой почти у поверхности. За счет незначительного удельного веса смеси не происходит ее сползания по вертикальной или наклонной стене, при этом скорость подачи может составлять 130-170 м/с, что дает эффект повышения плотности и однородности слоя. Сухим методом можно обрабатывать поверхности высоких сооружений, так как смесь не оплывает при нанесении.

Преимущества сухого торкретирования:

  • высокая скорость подачи и соответственно высокая плотность готового монолита;
  • возможность создания толстого слоя бетона с несущими свойствами для усиления конструкций и перераспределения нагрузок;
  • отсутствие ограничений на срок годности смесей до момента подачи на поверхность;
  • возможность использования крупных заполнителей для конструктивно прочного бетонного слоя.

Недостатки мокрого торкретирования — больший расход сухой цементной смеси из-за отскока от поверхности, ограничение на работы в закрытых помещениях, значительное загрязнение вокруг места бетонирования.

Использование объемных заполнителей для торкрет бетона

Прочность бетонного монолита определяется соотношением ингредиентов, равномерностью распределения раствора во время формирования, уплотнением и наличием крупного наполнителя. При выборе метода торкретирования цементной смесью учитывается ограничение по размерам твердых объемных включений:

  • при сухом торкретировании допускается введение в состав смесей заполнителей диаметром до 25 мм;
  • при мокром торкретировании допускается введение в состав смесей заполнителей диаметром до 8 мм.

Разница объясняется ограничением по скорости подачи, эффектом сгущения готового бетонного раствора при мокром методе. При применении метода сухого торкретирования выбор заполнителя по размеру и структуре зависит от толщины итогового слоя бетонного слоя.

Особенности технологии торкретирования

Преимущества, технологический и экономический эффект торкретирования бетонным раствором и сухими смесями достигаются только при соблюдении ряда условий.

  1. Поверхность и арматура под монолит должны быть очищены от пыли, маслянистых загрязнений, ржавчины. При наличии слоя воды или отпотевании основания необходимо удалить влагу.
  2. Для торкретирования применяются только соответствующие технологии по составу смеси с определенным соотношением песка, цемента, заполнителей и модифицирующих добавок.
  3. Технология предполагает применение специальных установок с компрессорами и дозирующими устройствами.
  4. Торкрет бетон наносится послойно, с определенного расстояния, под прямым углом к поверхности, с равномерным распределением.
  5. После выполнения основной части работы — набрызга бетона, необходимо выдержать период твердения, регулярно смачивать поверхность в течение 5 дней.

Не рекомендуется самостоятельное изготовление смесей для торкретирования, использование самодельных установок для подачи раствора. Оператор установки торкретирования должен внимательно контролировать подачу состава, не допуская оплыва свежего слоя, появления каверн и трещин. Независимо от масштабов работ и степени ответственности конструкции, выполнять эти задачи должны только специалисты с подготовленным оборудованием и проверенными смесями. Выбор метода и смесей для торкретирования должен строиться на основе расчета прочности, расхода материала и технологических ограничений.