Антистатические наливные полимерные полы

Антистатические наливные полимерные полы
  • 9 декабря 2020
  • Статьи

Области применения антистатического наливного пола

Возникновение статического заряда на поверхностях — естественный процесс накопления электричества. При нарастании потенциала статический заряд может вызвать воздушный пробой или кратковременное протекание тока через предметы, контактирующие с полом. Применение антистатических наливных полов может быть обязательным и рекомендованным для объектов:

  • химической и пищевой промышленности с высокими требованиями к чистоте покрытий и воздуха;
  • нефтехимических производств с высокой степенью пожарной опасности при прохождении искрового разряда или накоплении заряда;
  • на производствах электронной промышленности, где необходима защита оборудования и продукции от протекания тока;
  • на складах категории А с высокими требованиями к защите ТМЦ т запыления.

В ряде случаев антистатические промышленные наливные полы используются на транспортных предприятиях и в энергетике, на объектах, где не допускается накопление статического заряда в связи с близостью источников и потребителей электроэнергии.

Принцип действия промышленных антистатических полов

Антистатические полимерные полы бывают двух основных видов — с проводящим слоем и заземлением и с присадками, препятствующими накоплению заряда. Наиболее распространенное для промышленности антистатическое решение — первое. При подготовке наливного промышленного пола с антистатическим эффектом в состав вводятся графитовые волокна или порошок. Этот слой, расположенный между грунтовкой и финишным покрытием, соединяется медной полосой с шиной контура заземления, проложенной по периметру помещения. Таким образом полимерные полы становятся токопроводящими, а это свойство исключает накопление заряда.

Преимущества полимерного пола для промышленных и складских объектов

Полимерное наливное покрытие промышленных полов выполняет не только антистатические токопроводящие функции. Полы на основе полиуретана обладают рядом ценных для производства свойств:

  • покрытия имеют высокую прочность и хорошо сопротивляются динамическим и статическим нагрузкам;
  • пол из полимерных материалов хорошо моется, на нем не скапливается пыль;
  • поверхность антистатического наливного пола гладкая, она не оказывает значительного сопротивления качению внутрицехового и складского транспорта;
  • при использовании на складах и в промышленных цехах с системой электронной диспетчеризации антистатический пол не становится источником помех от воздушных пробоев и разряда в электронные компоненты.

Уровень качества антистатического пола зависит от правильного выбора исходных компонентов и соблюдения технологии укладки.

Технология и требования к укладке антистатических наливных полов

Технология укладки антистатического промышленного пола на основе наливных полимерных составов требует тщательного очищения поверхности перед работами. На подготовленное и чистое бетонное основание послойно наносится грунтовка, проводящий слой и финишное покрытие. Особое внимание уделяется равномерности нанесения, однородности графитовых включений в токоведущем слое, отсутствию уклонов. Проводить работы должны только профессионально подготовленные специалисты с набором специального инструмента. Многокомпонентные составы для наливного антистатического пола готовятся к применению непосредственно на месте, их электрическое сопротивление и расход в расчете на квадратный метр полов строго регламентирован производителем.